Пятница, 19.04.2024
Интересные сайты в интернете
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Апрель » 29 » Толерантность – как система взглядов
14:58
Толерантность – как система взглядов
Толерантность – это система взглядов, с моей точки зрения. Толерантность сегодня очень важна для России. Я, наверное, не согласился бы участвовать в этой дискуссии, если бы думал по-другому. Толерантность – это не навязывание. Толерантность – это стремление понять, прочувствовать, соучаствовать в другой точке зрения. Понять людей другой культуры, другой расы, других взглядов, другой социальной группы, чем твоя. Не противопоставлять себя им. Толерантность, по-моему, вовсе не означает такое вот пассивное созерцание: «Ой, я признаю всех! Все тоже хорошие, как и я, ну, и все замечательно!» Толерантность вовсе не предполагает того, что мы должны потворствовать злу, насилию, тем асоциальным явлениям, которые есть в нашем обществе.

При современных информационных технологиях, когда любая мелочь, любая информация воспринимается мгновенно, вот это неумение договариваться, желание не слышать и не слушать другого может обернуться и оборачивается бедой и бедой серьезной. Достаточно вспомнить не из российской истории недавний случай, о мало кому известной датской газете, которая опубликовала несколько рисунков с изображением пророка Мухаммеда. Это вызвало буквально на следующий день взрыв в мире, взрыв протеста, взрыв ненависти, от которой пострадала меньше всего собственно эта газета. Пострадали датское посольство, датчане и так далее. Ведь в мусульманстве запрещено изображать пророка, собственно говоря, это и вызвало протест.

Наше общество сегодня расколото, оно разломлено, согласитесь. Мы готовы взорваться по любой мелочи, по любой проблеме. Это много имеет причин – наша социальная неустроенность, бедность значительных слоев населения, и вот необразованность наша. Много причин. И, если мы не будем хотя бы стараться быть толерантными, терпимыми, активно терпимыми, я бы сказал, это может привести к большой беде. Я не буду утверждать, что толерантность – это единственная таблетка, пользуясь вашими образами, съев которую, можно тут же вылечиться. Не такой таблетки и быть не может, согласитесь. Но толерантность – это один из принципов, к которому мы должны стремиться, чтобы жить в России.
Просмотров: 471 | Добавил: gtnh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz