Суббота, 20.04.2024
Интересные сайты в интернете
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Апрель » 17 » схемы мобильного мошенничества
23:03
схемы мобильного мошенничества

схемы мобильного мошенничества

Приходит сообщение на тел. от неизвестного мне абонента: 
"У меня проблемы! срочно положи 500 р. на (далее еще один неизвестный мне номер тел. ) позже всё объясню". 
Кто-то уже сталкивался с подобным лохотроном? Неужели кто-то на такое попадается?

Отписаться от спама дорогого стоит


Приходит SMS, что вы подписаны на услугу получения прогноза погоды, 7 дней бесплатно, или на иную неожиданную спам-рассылку. Чтобы отключиться, нужно набрать STOP на такой-то четырехзначный номер. На официальном сайте оператора про этот номер, конечно же, ни слова. И денег на счету заметно поубавится.

Списание космической суммы за то, что снял трубку — фантастика?

Звонок с незнакомого номера. Стоит только нажать клавишу «ответить», как со счета начитают списываться деньги. В итоге окажется приличная сумма. Так же работает и SMS с просьбой перезвонить на неизвестный телефон. Скорее всего, мошенники подключаются к сети в другом регионе, а на номере активирована услуга «звонок за счет собеседника». И списание идет по созданному мошенниками специально для этих целей каналу.

В заключение. По информации «Билайна», в январе-феврале текущего года количество обращений на предмет мошенничества в центральную справочную службу колебалось в размере 1000-1200 сообщений в день. Часто к мобильному мошенничеству причастны сотрудники самих операторов мобильной связи, дилеры и особенно контент-провайдеры разной величины. Лидерами по мошенническим злоупотреблениям сегодня становятся именно контент-провайдеры — небольшие фирмы, заключающие партнерские соглашения с сотовыми операторами по предоставлению дополнительных услуг в сфере мобильной связи. Они ориентированы на быстрое получение дохода и уход с рынка.

В этой связи сотовые операторы стали сокращать количество партнеров, имеющих право продавать своим абонентам картинки, видеоклипы, мелодии и прочие виды контента для мобильных телефонов. Ведь при меньшем количестве провайдеров легче следить за качеством и особенностями передаваемой информации. Также в этом году сотовые операторы стали пересматривать партнерские соглашения, внеся пункт о взыскании штрафов, сравнимых с месячной выручкой партнера на том или ином коротком номере. Отсекая тем самым недобросовестных игроков. Заставляя других более тщательно проводить контрольные мероприятия среди своих субподрядчиков, ведь часто короткие номера сдаются в субаренду, и получается, что это третье лицо становится мошенником, а не основной арендатор.

Сложные договорные отношения порой и вызывают трудности в определении вины конкретных компаний. Но в любом случае страдает имя самого оператора сотовой связи. Во всех мобильных грехах мы обвиняем, как правило, именно их. Это заставляет их все более активно подключаться к борьбе с мобильным обманом, развивать функцию запроса подтверждения от абонента (на отправку сообщения на короткий номер, на оплату услуги и т.п.).

Разговаривайте с вашим оператором, требуйте, грозите отказом от услуг в пользу конкурента. Сегодня крайне важно владеть темой безопасности в мобильной сети, равно как в сети Интернет и дорожной сети. Если даже загорелся зеленый свет, все равно следует осмотреться по сторонам, перед тем как пересечь дорогу. Вдруг кто несется навстречу сломя голову и не успевает затормозить? Потом будете пенять на неисправность светофора?

Кстати

Арбитражный суд Магаданской области признал виновным сотового оператора в неправомерном списании средств со счета абонента при использовании коротких SMS-номеров. До сих пор ответственность в аналогичных ситуациях несли контент-провайдеры, арендующие у операторов такие номера. Если суды возьмут на вооружение решение магаданского арбитража, сотовым операторам грозят серьезные штрафы: в 2009 году на мошеннические схемы через SMS-платежи пришлось 38-45,6 млн долларов.
Просмотров: 567 | Добавил: gtnh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 tuyzalkmn  
0
http://gew635.narod2.ru Movavi Video Entourage 9 — это пакет программ ради работы с видео, DVD и аудио!

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz