Вторник, 30.04.2024
Интересные сайты в интернете
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Март » 11 » Рецепты
18:49
Рецепты
>Великий Пост в самом разгаре. Пост можно считать не только религиозным, но и в какой-то степени историческим наследием. Однако с развитием прогресса в последнее время все больше тех, кто старается частично или полностью выдерживать правила поста. Большое подспорье в этом оказывает технический прогресс. Сегодня постнику гораздо легче, чем 100 лет назад – проблем разнообразить меню нет. Очень много постных блюд можно приготовить из замороженных овощей, фруктов и ягод.

На днях я сделал контрольную пробежку по магазинам и посмотрел цены на замороженную продукцию. Лучшие предложения по ценам я нашел в магазинах сети «Okei» (Окей). Лучше всего брать на развес, в упаковке – дороже.

Цены действительно демократичные:

1. Капуста брокколи – 78 рублей за килограмм (смотри к рецепт «Как приготовить брокколи - рецепт брокколи со сливками в стеклянной посуде - 67 рублей»)

2. Капуста романеско (что-то между цветной капустой и брокколи) – 58 рублей

3. Зеленая фасоль туршевая (стручковая, читаем «Как приготовить баранину в духовке: рецепт с зеленой фасолью в стеклянной посуде на 415 рублей») – 59 рублей

4.Цветная капуста – 56 рублей

5. Черная смородина – 114 рублей

6. Клюква – 124 рубля

7. Брусника – 129 рублей за килограмм.

Были там и еще хорошие цены, но я купил именно вышеперечисленные овощи и ягоды – именно из них можно приготовить множество вкусных и полезных блюд.

На фото: снимок утром на прогулке. И это март месяц, Кавказ! Елки и сосны тоже заморожены.

* * *

Зима не вечна. Лето не за горами. Позаботься о благоустройстве своего дома или дачи. avis-met.ru - Изготовление и продажа кованых изделий для сада и двора. Кованные, литые мангалы, скамейки, беседки, качели, перголы, навесы для автомобилей, парковки для велосипедов. Металл – это надежно и надолго! Говорю как человек несколько лет проработавший на инструментальном заводе.

  • 18Фев

    ris_tikva

    Наступил Великий Пост. Среди постных блюд особой популярностью служат всевозможные каши. Одними из доступными, но тем не менее, вкусными и полезными служат каши из рисовой счеки. Сечка дешевле риса в 2-3 раза, но обладает теми же свойствами. В этот раз я приготовил кашу из рисовой сечки с тыквой, используя пароварку (мультиварку). Тыква тоже полезный и вместе с тем дешевый продукт, который можно купить и в супермаркетах, и на рынках по цене 10-15 рублей за килограмм. Про рецепты некоторых блюд из тыквы можно почитать в моем блоге, например «Постный суп из тыквы - 3 литра сытного красивого блюда за 25 рублей».

    Рецепт постной рисовой каши с тыквой

    Продукты:

    1. Рис сечка -200 грамм (пачка 800 грамм в магазинах «Магнит» стоит 12 рублей) – 3 рубля

    2. Тыква – 300 грамм – 3 рубля.

    3. Соль не в счет.

    Итого: 6 рублей

    Приготовление:

    1. Промываем сечку в нескольких водах.

    2. Тыкву режем кубиками, добавляем в сечку, перемешиваем все в чашке, солим все.

    3. Выкладываем в емкость пароварки (мультиварки)

    4. Заливаем водою, чтобы покрыло все и было сверху 1 см.

    5. Ставим режим «Молочная каша» - 40 минут

    6. Нажимаем кнопку «Старт» и ждем.

    По окончанию процесса, достаем и едим. Этого хватает на 5 утренних порций. В зависимости от вкусовых предпочтений можно добавить меда или постного майонеза, чеснока, молотого перца. Но это зависит от вкусовых предпочтений и удорожает стоимость блюда.

    * * *

    Если ваш компьютер заблокировал вирус. Что делать? Читаем:

    Как приготовить перловку в пароварке: рецепт с морковью на 6 рублей 4 порции

    перловка с морковью в пароварке

    перловка с морковью в пароварке

    Надвигается Великий Пост. Многие православные, во время Поста испытывают трудности с выбором блюд которые можно приготовить, чтобы было и вкусно, и полезно, и недорого. Нередко упускаются из вида продукты, пищевая и вкусовая ценность которых недооценена. Это в полной мере относится и к перловой крупе. Как только не называют перловку, особенно кто служил в рядах Советской Армии: шрапнель, кирза и прочая прочая. Меж тем из перловки можно приготовить очень много вкусных, полезных и питательных блюд. Перловка содержит в себе ряд витаминов, клетчатку и белок. Особенно хороша перловка, если ее готовить в духовке или пароварке (мультиварке). Начну описание «перловых» рецептов именно с пароварочного варианта.

    Рецепт перловки с морковью в пароварке

    Продукты:

    1. Крупа перловая – 200 грамм, 1 чашка – 2 рубля 50 копеек.

    2. Морковь – 1 штука средняя – 100 грамм – 1,5 рубля

    3. Лук – 1 маленькая головка – 50 грамм – 1 рубль (самые дешевые овощи сейчас в сетевых магазинах типа «Метро», «Магнита»).

    4. Масло дезодорированное растительное – 25 грамм (1 столовая ложка) – 1 рубль. Если есть деньги, то используйте оливковое

    5. Соль, перец черный молотый по вкусу.

    Итого: 6 рублей

    Приготовление:

    1. Засыпьте крупу в емкость и залейте водою на ночь или на пару часов.

    2. Промойте крупу, слив воду.

    3. Поместите крупу в емкость пароварки (мультиварке)

    4. Добавьте мелко порезанные морковь и крупу, а также растительное масло.

    5. Соль и перец добавляем по вкусу. Перец можно не добавлять. Или использовать вместо него какие-нибудь специи.

    6. Добавляем воду в емкость пароварки, чтобы она покрывала на сантиметр-другой крупу или по инструкции пароварки (мультиварки)

    7. Закрываем крышку и ставим режим «молочная каша», который предусматривает 40 минут приготовления.

    По истечении времени, выключаем, накладываем едим. Приготовленного вполне хватит на несколько стандартных порций – минимум четыре. Перловка разваривается и увеличивается в объемах, тем более она до этого предварительно отстаивалась в воде.

    * * *

    Полезное: Ответ на вопрос: что делать если вы схватили вирус, который не дает работе компьютера и просит отправить СМС?

    Как приготовить рыбу аргентину: рецепт запеченной в сухарях в стеклянной посуде 100 рублей за 1,5 кг

    рыба аргентина, а не страна!

    рыба аргентина, а не страна!

    Есть славная рыба аргентина, дальний родственник селедки. Аргентина напоминает еще красноперку. Ее отличительной особенностью служат огромные глаза. Другой особенностью служит низкая цена. Последний раз я покупал по 60 рублей за килограмм. Хотя месяц назад было и по 50 рублей. Аргентина не очень популярна в России, меж тем она обладает нежным белым мясом. Ее родственные связи с селедкой проявляются и в строении костей, они также как и у селедки мелкие, ворсистые. Но при правильном приготовлении кости не являются проблемой. Размер и вес аргентины колеблется от 300 до 700 грамм, в среднем 400-500

    Проще всего аргентину готовить, запекая в духовке. Один из моих рецептов прост, вкусен и рационален. Вместо поддона используем стеклянную жаропрочную посуду.

    Продукты:

    1. Аргентина – 3 штуки -1,5 кг – 90 рублей

    2. Панировочные сухари – можно покупные, а можно из остатков хлеба сделать самому, помолов на кофемолке или в миксере. А если есть сухари от белого батона, то я их вообще пальцами давлю. Так что будем считать, что сухари достались бесплатно.

    3. Масло растительное – 50 грамм – 2 рубля (оливковое конечно лучше)

    4. Соль, черный молотый перец, рыбные специи (розамарин, чабрец, чабер, душица и т.п.) по вкусу. Кинем еще 2 рубля.

    5. Половина лимона – 3 рубля. Сейчас лимоны можно купить по 50 рублей за килограмм и дешевле.

    6. 1 яйцо – 3 рубля.

    Итого: 100 рублей

    argentina_2

    Приготовление:

    1. Рыбу размораживаем

    2. Удаляем внутренности, безжалостно выбрасываем голову, удаляем изнутри черную пленку. Если есть икра или молоки, то можно оставить, но обязательно промыв.

    3. Режем на порционные куски, перчим, солим, натираем лимоном или сбрызгиваем соком, даем немного постоять.

    4. Яйцо разбиваем, взбиваем.

    5. На дно жаропрочной стеклянной посуды наливаем масло и смазываем стенки.

    6. Порционные куски, обваливаем в сухарях и укладываем в посуду.

    7. НЕ НАКРЫВАЯ КРЫШКОЙ емкость с рубой ставим в духовку запекаться в разогретую духовку на 40-45 минут при температуре 200-210 градусов.

    Готовое блюдо подаем с каким угодно гарниром, можно чуть-чуть добавить соевого соуса, особенно если аргентину подадите с рисом.

    Как засолить селедку самому: рецепт волжский, под залом - 52 рубля за кило

    seld_sol

    В обзорах цен я не раз отмечал, что сельдь – сегодня одна из самых дешевых рыб. Например, в последний раз я покупал селедку 300+ (больше 300 граммов каждая) по 33 рубля замороженную, а 350+ по 50 рублей за килограмм. Из замороженной селедки можно приготовить много вкусных и полезных блюд. Но самое востребованное – это засолка селедки на дому. А на основе соленой селедки можно сотни, если не тысячи блюд приготовить, в том числе и селедку под шубой (читаем Как приготовить селедку под шубой: рецепт классический на 127 рублей за 3,5 кг ). Кроме экономии денег правильная засолка селедки на дому даст вам возможность понять настоящий вкус селедки, промышленным способом которого сейчас никто не может добиться.

    Рецептов соленой селедки также множество. Начну с рецепта, которому меня научил мой дядька, живший долгое время на волге. Он утверждает, что именно так солят селедку по-волжски, в том числе и знаменитый волжский залом. Волжский залом – это в настоящее время довольно редкая разновидность сельди весом до полутора килограмм каждая. И вполне возможно, предлагаемый ниже рецепт действительно употреблялся при засолки волжского залома. Поскольку его особенность разрезания перед засолкой на куски – очень крупная селедка целиком полностью не просаливается.

    Продукты:

    1. 3 селедки 350+ - 1 кг – 50 рублей

    2. Поваренная крупная соль 3-4 столовых ложки (кто как любит), пол-ложки сахара, черный перец горошком, лавровый лист 1 штука, травы рыбные (тархун, чабрец, розмарин и т.п.) путь будет на 2 рубля

    Итого: на 52 рубля

    Приготовление:

    1. Размораживаем селедку – но постепенно, ни под холодной, а тем более горячей водою. Сама пусть разморозится.

    2. Потрошим, удаляем внутренности, икру и молоки отложив, моем и режем каждую селедку на 2-3 части. Головы я выбрасываю безжалостно.

    3. Берем кипяченную воду, заливаем в ЭМАЛИРОВАННУЮ или стеклянную емкость, лучше всего в кастрюлю, засыпаем специи, соль и сахар, помешиваем.

    4. В рассол кладем рыбу, молоки и икру, а сверху закрываем тарелочкой или блюдцем без груза, чтобы рыба была в рассоле.

    5. Ставим куда-нибудь в уголок, но, ни в холод и ждем 3-4 дня.

    По прошествии 3-4 дней селедка полностью просаливается и кушаем ее. Характерные признаки хорошей селедки: мясо крепкое и упругое, никакой крови и вялости, запаха. Если покажется сильно соленой, то в следующий раз чуть меньше солите. Под водку с луком самое то будет. Плюс польза. Жир селедки полезен и препятствует развитию инсульта, повышения уровня холестерина. Рекомендуется также мужчинам для профилактики и других проблем.

    Рецепт камбалы припущенной на 127 рублей

    kambala_prip

    Про то, как приготовить камбалу я писал неоднократно: «Как приготовить крупную камбалу в духовке: рецепт на 75 рублей блоггерский», «Как приготовить камаблу мелкую: жарим – рецепт блоггерский на 70 рублей». Данный рецепт подойдет для приготовления крупной камбалы. Следует знать, что камбала относится к плоским рыбам, не содержащим много жира так как та же семга, сельдь или скумбрия. Зато камбала, как и палтус, обладает белым нежным мясом, которое быстро готовится, заодно служит и прекрасным постным блюдом.

    Продукты:

    1. Камбала – 2 крупны штуки – 1,8 кг – 108 рублей

    2. Лук – 5 луковиц – 500 грамм – 8 рублей

    3. Морковь – 3 штуки – 300 грамм – 4,50 рубля

    4. Соль, черный перец, специи рыбные (самые доступные можно брать – душицу, чабрец, мята, розмарин, чабер – все это к примеру растет у меня на участке или рядом на опушке леса), чеснок -2-3 зубчика или чуть имбиря. 3 дольки лимона, 1 лист лаврушки. Пусть на 4 руб.50 коп

    5. Растительное масло подсолнечное дезодорированное (оливковое конечно лучше, но и так вкусно) 40 грамм – на 2 рубля

    Итого продуктов: на 127 рублей.

    kambala_prip_2

    Приготовление:

    1. Камбалу потрошим, отрезаем голову, плавники, хвост, снимаем шкуру сверху – так которая черная.

    2. Моем, режем камбалу на порционные куски.

    3. Режем не сильно мелко лук и средне морковку.

    4. Берем кастрюлю небольшого размера (желательно из нержавеющей стали!), вниз наливаем растительное масло

    5. Кладем часть лука, затем кладем слой рыбы.

    6. В середочку всю морковь, оставшийся лук, солим, лимон, перчим, добавляем специи.

    7. Сверху добавляем оставшуюся рыбу, лаврушку, чеснок (имбирь).

    8. Заливаем водой, но не полностью, а на три четверти.

    9. Ставим на огонь. Через 15-20 минут после закипания блюдо готово.

    Вот и все – вкусно, быстро и полезно. Интересно, что вкус в зависимости от слоя разнообразен. Верхний слой, который не залит водою получается, приготовленный как бы на пару и вбирает в себя аромат всех специй, использовавшихся при готовке. В принципе данный рецепт служит основой других блюд, но об этом в другой раз.

    Как приготовить баранину в духовке: рецепт с зеленой фасолью в стеклянной посуде на 415 рублей

    baran_fasol

    В эти праздничные дни я немного отошел от основной темы блога: «Как готовить дешево», но скоро настанет Великий Пост и тогда действительно подйут дешевые блюда, а пока готовим мясо и рыбу. Продолжу тему про баранину в духовке (читай, например: «Как приготовить баранину в духовке: рецепт с картошкой по-армавирски на 280 рублей»).

    Но на этот раз готовим не на противне, а в стеклянной посуде, что даже полезнее, поскольку мясо пропаривается. Рецепт как всегда прост. В качестве второго основного ингредиента берем зеленую туршевую фасоль, тем более сейчас она в замороженной версии стоит всего 55 рублей за килограмм в магазинах «Магнит» и примерно столько же в других крупных сетевых магазинах. Это блюдо из кавказской и кубанской кухни и под силу каждому даже новичку.

    baran_fasol_2

    Продукты:

    1. Баранина – лучше всего задний окорок 2,5 кг – 400 рублей

    2. Лук – 2 головки – 200 грамм – 3 рубля

    3. Оливковое масло (можно рафинированное растительное) 30 грамм – 6 рублей

    baran_fasol_3

    4. Чеснок несколько зубчиков, несколько зерен зиры, черный молотый перец, душица, мята пусть будет на 6 рублей.

    Итого: на 415 рублей.

    baran_fasol_4

    Приготовление:

    1. Баранину срезаем с кости, удаляем жир и режем на небольшие кусочки. Кости и большую часть жира отправляем в морозилку на суп типа этого «Как приготовить настоящий кавказский суп шурпа (шорпа, шулюм) рецепт на 180 рублей».

    2. Лук режем не очень мелко как на картинке.

    3. Смазываем дно стеклянной посуды маслом, укладываем туда кусочки срезанного жира.

    4. Порезанную баранину кладем на дно, затем лук, затем тонкий слой фасоли.

    5. Сверху фасоли, делаем еще слой мяса вперемешку с луком, солим, перчим, добавляем специи, мелко порезанный чеснок.

    baran_fasol_5

    6. В заключение делаем «верховой» слой фасоли с горкой, закрываем крышкой и ставим в разогретую духовку примерно на 1 час – час 15 при температуре 210 градусов.

    По истечению времени блюдо готово. Самая вкусная часть внизу. Фасоль сверху отдает свой сок и не такое нежное, поэтому ее лучше приправить майонезом. Можно есть как фасоль с бараниной, но также очень вкусно и питательно подавать с углеводным гарниром – рисом, картошкой или макаронами. Это вкусное и полезное блюдо отлично подойдет для спортсменов, больных и людей, занятых тяжелым физическим трудом. Напоминаю, что блюда из баранины следует есть в горячем виде.

    Как приготовить мясо по-французски: рецепт классический на 335 рублей

    french1

    Мясо по-французски является довольно частым блюдом на праздничных столах. Однако как я сам неоднократно убеждался, готовят неправильно и в результате получается блюдо далекое от оригинала, обладающего нежным вкусом. Дело в нескольких ключевых моментах, которые следует соблюдать. Готовить можно из говядины, но свинина нежнее. В мясе по-французски нежность – ключевой момент.

    Классический рецепт мяса по-французски

    french2

    Продукты:

    1. Свинина мякоть 1 кг 300 грамм – 260 рублей.

    2. Лук – 2 небольших головки – 200 грамм – 3 рубля.

    3. Картофель 5 небольших – 500 грамм – 8 рублей.

    4. Сыр (подорожал гад на 30%) 150 грамм – 30 рублей

    5. Оливковое масло (можно дезодорированное подсолнечное) 30 грамм – 6 рублей

    6. Ананас 200 грамм. Можно взять консервированный кубиками (я брал в «Магните» 580 граммовую банку за 42 рубля) – 15 рублей

    7. Майонез – 100 грамм (натуральный 67%-й, а необлегченный) – 6 рублей

    8. Сливки – 100 грамм – 5 рублей.

    9. Черный молотый перец, соль. На любителя можно зелени, но в классике без. Добавим 2 рубля.

    Итого: 335 рублей.

    french3

    Приготовление:

    1. Смазываем противень оливковым маслом, можно добавить чуть-чуть топленного или растительного масла.

    2. Нарезаем поперек волокон мясо и укладываем на противень, оставляя место по бокам.

    french4

    3. Сверху укладываем порезанный «перышками» лук. Его недолжно быть много и лук не должен быть порезан кольцами!

    4. Далее выкладываем ананасы, солим перчим.

    5. Сверху ананасов натертый сыр.

    6. По бокам будущей вкуснятины укладываем порезанный картофель (вот еще одна фишка блюда)

    french5

    7. В завершение добавляем майонез и сливки, лишь чуть-чуть захватывая картофельную каемку.

    8. Ставим в разогретую духовку на 40-50 минут при температуре 200-210 градусов и ждем.

    Все блюдо готово. Основными распространенными ошибками приготовления этого блюда является злоупотребление луком и укладка картофеля в основной слой. А картошка должна располагаться исключительно по бокам. Почему – вы поймете, когда попробуете готовое блюдо – картошка по вкусу соперничает с самим основным блюдом, отличающимся нежностью. Если вы смешаете все как в селедке под шубой, то получите более грубое и абсолютно другое блюдо.

  • Просмотров: 1166 | Добавил: gtnh | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Поиск
    Архив записей
    Календарь
    «  Март 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz