Суббота, 20.04.2024
Интересные сайты в интернете
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Апрель » 18 » Об истинном значении Национализма
18:37
Об истинном значении Национализма

Об истинном значении Национализма

Начну с того, что скажу «большое спасибо» двум тоталитарным режимам – Гитлеровскому и Коммунистическому за то, что опорочили и исказили истинное значение слова – национализм! 

Теперь современный средне-статистический россиянин думает, что национализм – это неприязнь одного народа к другому в крайних его проявлениях (ненависть, пренебрежительное отношение, неуважение и т.п.). Если себя сейчас назвать националистом, тебя воспримут с негодованием. Тут же обвинят в нацизме, расизме и подобным проявлениях, а могут и в морду дать. Но всё это относится к шовинизму – так называемому крайнему национализму. Люди сразу ассоциативно сравнят с фашистом (нацистом). 
Но как они все ошибаются! Россияне совсем забыли, что национализм не имеет ни чего отрицательного! Это понятие означает совсем другое – положительное! Национализм – в первую очередь, означает - любовь к своей нации!!! И при этом, нормальное (т.е. уважительное) отношение к другим народам, национальностям, прежде всего к коренным (соседским) народам (если мы говорим, например, о России). Любой националист уважает свою нацию, почитает предков, обычаи, традиции, свою культуру. Живет в ладу со своими соседями – относится к ним с уважением, если они настроены не агрессивно. Но если соседи настроены не доброжелательно, тогда националист встаёт на защиту своих национальных интересов. В ход идут различные средства (как говорится: кто на что горазд). Но это другой вопрос. Главное понять, что национализм – это положительное явление. Это понятие должно ассоциироваться с любовью и уважением к своему – родному. Кстати, в 19 веке и раньше в России национализм так и понимался. Например, Д.И. Менделеев считал себя националистом и говорил по этому поводу: «Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам меня из него не выбить.». Русскими националистами также были: 
- Ф.М. Достоевский, который говорил: «Хозяин земли русской есть один лишь русский; так было и всегда будет.»; 
- Академик И.П. Павлов – «Наука имеет отечество, и учёный обязан его иметь. Я русский. И моё отечество здесь, чтобы с ним не было.»; 
- Михаил Ломоносов – «Величие, могущество и богатство всего государства состоит в сохранении и размножении Русского народа, а не в территории тщетной без обитателей.»; 
- Александр Попов – «Я всегда гордился, что я родился Русским.»; 
- А.В. Суворов – «Мы – Русские, какой восторг!»; 
И ещё многие другие славные мужи Великой России. 
Как вы уже поняли, национализм схож по своему понятию с патриотизмом – любовью к своей Родине. По сути, они – ни отделимы друг от друга. Есть выражение, что патриотизм – это последнее прибежище негодяя. Многие не правильно его трактуют. Это означает, что негодяй (падший человек) находит в патриотизме своё последнее пристанище (спасение), т.е. начинает вставать на путь истинный (праведный), потому что любовь к своей Родине у него воспитывает положительные качества. Став патриотом – он становиться чище в своих помыслах и действиях. Потому что любовь всегда делает человека добрее и лучше. 
Понятие – националист – применимо к любой нации, независимо от народности и т.п. В России, например, любой татарин или чуваш может считать себя националистом и гордиться этим. Главное, чтобы жить со всеми народами в мире и не мешать друг другу – не проявлять агрессию.
Сейчас много говорят о толерантности, но я понимаю её по-своему. Она должна быть в пределах разумного. Я уважаю, другие народы и национальности, но если они будут настроены враждебно ко мне, к моему народу, то я не потерплю такого отношения и буду защищать свои национальные интересы различными способами, в зависимости от ситуации. Но в силу того, что я по сути – миротворец – я ни когда не буду применять насилие в крайних формах (избиение, а уж тем более убийство). Но это - решать каждому по своему – повторюсь: кто на что горазд. Кто-то из Вас меня не поймёт, кто-то осудит, что я не за радикальные меры, но извините, таким я себя воспитал – миротворцем. Каждый решает задачи в силу своего мировоззрения. У каждого своя голова на плечах, а также индивидуальная ответственность перед Богом. В данный момент жизни, я решил так действовать. Но каждый из Вас ответствен за положительное понятие Национализма. Если применять крайнюю его форму – шовинизм, то обычные люди и впрямь будут считать национализм – негативным явлением. Не допустим этого! Должна быть «золотая середина» в отношениях к другим народам. Главное, не перегибать палку! Ну, и мягкотелым не быть. Это означает, что толерантность иногда должна быть тоже с кулаками, как и правда. 

Одним словом, Национализм – это любовь к своей нации, традициям, обычаям, предкам! И одновременно, уважительное отношение к другим национальностям, без проявления агрессии и неприязни к ним.

Национализм это идеология и направление политики, базовым принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе. Отличается многообразием течений, некоторые из них противоречат друг другу. Как политическое движение, национализм стремится к защите интересов национальной общности в отношениях с государственной властью. В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму. Эта идеология стремится к объединению различных слоёв общества, не взирая на противоположные классовые интересы. Она оказалась способной обеспечить мобилизацию населения ради общих политических целей в период перехода к капиталистической экономике. В силу того, что многие современные радикальные движения подчёркивают свою националистическую окраску, национализм часто ассоциируется с этнической, культурной и религиозной нетерпимостью. Такая нетерпимость осуждается сторонниками умеренных течений в национализме. В России под понятием «национализм» чаще всего подразумевают этнонационализм, в особенности его крайние формы, которые делают акцент на превосходстве одной определённой национальности над всеми остальными (шовинизм, ксенофобия и др.). В академической среде отождествление национализма с его крайними формами считается ошибочным.

Просмотров: 548 | Добавил: gtnh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz