Пятница, 26.04.2024
Интересные сайты в интернете
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Октябрь » 9 » Библиотека психологии Ломброзо
19:49
Библиотека психологии Ломброзо

 Библиотека психологии Ломброзо

Ломброзо счел, что леворукость имеет атавистический и дегенеративный характер. Разве какие-то наши предки или животные были левшами? Или человечество может дегенерировать в леворукое общество? Или это просто научное заблуждение прошлого? Цитата - эпиграф к книжке Дины Рубиной "Почерк Леонардо", которую сейчас читаю. Полностью: 

"Леворукость имеет атавистический и дегенеративный характер… Нередко встречается у сумасшедших, преступников и, наконец, у гениев." [Пер. К. Щербино.] Чезаре Ломброзо 
Для тех, кто не знает научную подоплеку - что вы-то сами об этом думаете? И наблюдали ли вы у леворуких какие-то сверхспособности? подоплеку знаю научную... но здесь вроде не про это... Ласс! но в вопросе основное - про отклонения... этим и увлекался Ломброзо... и отметил, что одно отклонение тянет за собой другое... 
а то, что в одном ряду преступники, сумасшедшие и гении - это не только у него.. давнее это... да... крайности сходятся... но не всегда... и бывает только в восприятии обывателя... :))) 
 леворукость же, вовсе не признак патологии.. просто один из вариантов ...мозг "не терпит" жесткой фиксации своих функций... и мож леворукие именно те, у кого он более подвижен в своей структуре... а уж куда эта подвижность заведёт... :))) ) как не крути, а эволюция идет чрез поиск отклонений и выбора из них наиболее продвигающих Её... не было б отклоняющихся, не было б богатства форм жизни.. .эволюция нацелена на далёкое будущее.. .а общество - на сиюминутное выживание.. .потому общество борется с отклоняющимися, а эволюция ими живет... :))) 

/ скока по тюрьмам и дурдомам сидит материала для новых скачков эволюции... :))) /




психология

Библиотека психологии Ломброзо

Гениальность и помешательство

Любовь у помешанных

Женщина преступница и проститутка

Просмотров: 534 | Добавил: gtnh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz