Понедельник, 29.04.2024
Интересные сайты в интернете
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Апрель » 22 » разгон процессоров
23:01
разгон процессоров
разгон процессоров
процедура разгона. Что нужно сделать конкретно

.

Чем отличаются OEM и Retail-варианты поставки процессора? Я слышал, retail лучше гонится? 

В OEM-варианте комплект содержит лишь CPU в пластиковой упаковке, и он, соответственно, дешевле. Retail (или boxed, боксовый) поставляется в красочной коробке, в которой находятся инструкция по установке, cooler (причем довольно неплохой), ну и, конечно, процессор :). Нельзя сказать, что сами чипы чем-то отличаются. В деле оверклокинга немаловажную роль играет кулер. На боксовых процессорах обычно используются кулеры AAVID, которые обеспечивает лучшее охлаждение, чем no-name, который вам, скорее всего, предложат при покупке OEM-варианта. С другой стороны, в случае ОЕМ можно попробовать подобрать наиболее оптимальный кулер, а также поэкспериментировать с различными марками термопасты и добиться лучшего охлаждения (в конечном итоге). 
Какие процессоры наиболее известны в плане overclocking'а?

Вообще, подобные качества CPU отличаются от образца к образцу, но существуют некоторые модели, у которых средний показатель пригодности к разгону выше. Примерами могут служить Pentium 166MMX (работавший в свое время на частотах до 250 MГц), Celeron 300А и 333 PPGA (работают стабильно даже при увеличении частоты в полтора раза, при частоте FSB 100 MГц, а то и выше). Стоит учесть, что не всегда способность работать на большей тактовой частоте обеспечивает намного большую производительность. Например, Celeron 660 гонится до 1 гигагерца, при этом работает он медленнее PIII-700 и PIII-500E, разогнанного до 750 MГц. 

Есть свои хиты и у AMD. Так, например, после прекращения производства К6, некоторое количество К6-2 350 маркировались на 200 и 233 МГц (с целью выполнения заказов на процессоры такой частоты). Во многих случаях их удавалось разогнать до 400-450 МГц (т.е. фактически в два раза).
Какой кулер лучше подходит для разогнаного процессора? 

Если процессор боксовый - тот, который шел с ним в комплекте. Если же производителя кулера, установленного на CPU, идентифицировать не удается, придется потратить некоторую сумму (возможно, до $30) на качественный вентилятор. Примерами могут служить изделия ElanVital, AAVID, TennMax, AVC. 
Слышал, есть такая программка - CPUIdle. Для чего она нужна?

Смысл ее использования в том, что она отслеживает периоды простоя процессора (idle) и выключает его с помощью инструкции HLT, которая есть практически во всех новых CPU. В это время понижается тепловыделение кристалла, что продлевает срок его жизни, даже если он работает в нормальном режиме (не разогнанном). В случае наличия на вашем компьютере программы MotherBoard Monitor и возможности контроля температуры процессора, CPUIdle работает с ней, автоматически переводя процессор в suspended mode при выходе тепловых параметров за установленные рамки.

В общем, использование этой программы позволяет понизить температуру процессора примерно на 10 C, хотя если вы разгоняете процессор для того, чтобы играть в Quake, CPU не будет простаивать и эффекта от данной утилиты не будет почти никакого, за исключением контроля температуры и аварийного отключения.

Надо заметить, что функция HLT уже встроена в ОС Windows NT/2000 и многие UNIX-подобные системы, а возможность "поднятия тревоги" в случае перегрева встроена в BIOS некоторых материнских плат.

На сайте CPUIdle представлен список поддерживаемого оборудования, но скажу сразу, что все более-менее современные процессоры работают с этой программой.
Как следить за тем, чтобы процессор не перегрелся? 

Для этого существует масса программ, позволяющих следить за t CPU, платы, скоростью вращения вентиляторов и т. п., но главное условие - это поддержка вашей материнской платой такой возможности - почти на всех новых это имеется. Вот адреса, где можно взять программы для мониторинга CPU: 
MotherBoard Monitor - одна из лучших, freeware.
BCM Diagnostics - комплекс программ для оценки быстродействия PC, но главная особенность - это наличие Hardware Monitor.
Winbond Hardware Doctor - ничем особенным не отличается, позволяет следить за всеми параметрами одновременно и предупреждать в случае выхода их за установленные рамки.

Все это и много чего другого ;) можно найти на www.tucows.com и других подобных серверах.
Как можно понизить температуру "железа" при разгоне?

Есть немало способов сделать это - от снятия крышки корпуса до установки системы охлаждения на жидком азоте :). Но я перечислю наиболее доступные: 
В первую очередь, нужно проверить вентилятор процессора. Возможно, в радиатор набилась пыль, а кулер шумит, как трактор, и издает странное постукивание - тогда просто необходимо принять меры, вне зависимости от того, будете ли вы разгонять свою систему или нет. Если все вышеперечисленное - правда, то снимите радиатор вместе с кулером (в большинстве случаев он крепится к разъему CPU, если это Socket, если Slot - к процессорному картриджу). Желательно снять вентилятор (для слота - крайне не рекомендуется!) и очистить его от пыли и мусора. То же самое следует проделать с радиатором. Удалите остатки старой термопасты с кристалла и радиатора, новую наносить нужно тонким слоем, чтобы она не растекалась. Затем соберите все в первоначальное состояние. Естественно, действовать нужно осторожно, не прилагая чрезмерных усилий. 
Такую же операцию не помешает провести и с вентилятором блока питания, а также с кулером видеокарты (если таковой имеется). 
В вашу обычную практику должна войти удаление пыли из корпуса хотя бы раз в два месяца. Особенно много ее скапливается в блоке питания, это плохо влияет на теплоотвод, так что иногда нужно и туда заглядывать. 
Практически бесплатно можно достать software-cooler для своего CPU - это поможет понизить t процессора на несколько градусов. 

Это, так сказать, общие меры.
Радикально поможет установка мощного радиатора и кулера, но придется потратится. При выборе cooling device нужно смотреть на количество ребер и размер радиатора (лучший вариант - игольчатый), на диаметр вентилятора. Естественно, хороший кулер не должен издавать слишком громкого шума и вибрировать.
Еще нужно учесть такую вещь, как свободное место в корпусе PC - некоторые особо монстроидальные устройства могут упереться в блок питания или еще во что-нибудь. 
Для процессоров AMD Duron и Thunderbird в "новых" корпусах Socket462 охлаждающее устройство нужно выбирать ОСОБЕННО осторожно, т. к. известны случаи механического повреждения кристалла из-за слишком большого усилия зажима крепления радиатора. 

Ну и совсем недешевое решение проблемы - установка водяного охлаждения. Это уже экзотика - наверное, проще купить более мощный процессор за эти деньги :)
Влияет ли тип корпуса - AT или ATX - на эффективность разгона?

В целом, да. В корпусах ATX более продуманное расположение блока питания, что позволяет понизить температуру внутри корпуса. Кроме того, на многих системных платах предусмотрена возможность автоматического выключения в случае выхода из нормы температурных параметров CPU. Хотя если у вас системный блок стандарта AT, это не значит, что его нужно выбрасывать и покупать ATX - эти преимущества, IMHO, не всегда стоят той суммы, на которую вторые дороже, чем первые. 
А если я даже и не думаю о чем-то подобном (компьютер мне дорог, как память:)), стоит ли заботится обо всех этих вещах - охлаждении, программах разных? 

Во всяком случае, не помешает. Процессор хорошо греется и в обычном режиме, при выходе из строя кулера может сгореть. Если вы действительно заботитесь о "здоровье" своего компьютера - уделите этому внимание. 
Какое оборудование ВООБЩЕ не гонится? Так называемый black list.

Не бывает "железа", которое невозможно разогнать вообще. Просто некоторые модели гонятся хуже, некоторые - лучше. Первое касается процессоров IBM/Cyrix 6x86/6x86MX (M1/M2). Эти характеризуются неустойчивостью в разогнанном состоянии и норовят сгореть при первом удобном случае. Также плохо разгоняются старые AMD K6. 

Плохо поддаются overclocking'у материнские платы Intel, в которых почти все настройки автоматизированы и нельзя выставить их вручную (можно лишь переключить частоту FSB - 66/100/(133)MHz, на некоторых и эта возможность отсутствует).
Для чего нужно повышать напряжение питания CPU? 

Для более эффективного разгона. Это позволяет добиться нормальной работы процессора при увеличении частоты системной шины, но в то же время увеличивает шансы "спалить" его из-за усиливающегося тепловыделения. Этого делать, конечно, не рекомендуется, но иногда другого способа добиться стабильной работы просто нет.

Схема увеличения напряжения питания отличается для процессоров Intel и AMD. Сначала рассмотрим Celeron и PentiumII/III. Системная плата определяет напряжение, которое нужно подать на CPU, по сигналу от самого процессора. Есть, правда, некоторые motherboards, позволяющие выставить это значение вручную с некоторым шагом. Но если ваш образец к таковым не относится, нужно заклеить чем-нибудь соответствующие контакты на процессоре (или заизолировать "ножки", если процессор под сокет). Для Athlon и Duron все немного по-другому. Изменение значений вольтажа проводится путем перепаивания резисторов на процессорной плате (для Slot) или замыкания контактов на корпусе (для Socket). Для слотовых процессоров также существует специальное устройство, подключаемое к внутреннему разъему процессорного картриджа, позволяющее выставлять различные значения напряжения и множителя, но я с ним не сталкивался. 
Какие процессоры эффективнее гонятся - под Slot или Socket? 

Процессоры в конструктиве PPGA (Plastic Pin Grid Array, рассчитаны на разъем типа Socket) и FC-PGA имеют более низкое тепловыделение, чем SECC (Single Edge Contact Cartridge, для Slot). Система вентиляции сокета эффективнее, с другой стороны, на слотовый процессор можно установить более мощный радиатор или двойной кулер. 

Впрочем, вопрос это скорее теоретически: выпуск процессоров под Slot 1 постепенно сворачивается.

Просмотров: 445 | Добавил: gtnh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz