Пятница, 19.04.2024
Интересные сайты в интернете
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Ноябрь » 11 » Перестал читаться CD или DVD диск. Что делать?
18:20
Перестал читаться CD или DVD диск. Что делать?
Перестал читаться CD или DVD диск. Что делать?

Самым дешёвым и простым способом хранения информации в наше время, являются CD или DVD диски (см. рис.). Очень часто на них хранится важная информация. Но, как известно, у болванок бывает плохое качество (рис. 1) и часто под известной маркой скрываются некачественные подделки (рис. 2). Работать они будут, но неизвестно насколько хорошо и долго. В идеале важную информацию нужно хранить в нескольких копиях. Но обычно мы не делаем копии или откладываем это на более позднее время. Однажды обнаруживаем что CD или DVD диск с важной информацией или дорогими для нас фото испорчен. 



Рис. 1. CD диск

Причины не читабельности CD или DVD дисков. 
Виды повреждений.

1. Царапины. 
Они появляются от механического повреждения. Царапины могут быть поверхностными и глубокими. При поверхностном повреждении портится только поверхность CD или DVD диска, матрица остаётся не тронутой. В этом случае есть вероятность полного восстановления данных. Если же царапина глубокая и матрица повреждена, то восстановить информацию невозможно. Для того чтобы определить степень повреждения диска, нужно взглянуть сквозь него на Солнце. Если повреждения небольшие, то просвечивается только рисунок, а если просматриваются светлые чёрточки или точки значит повреждения существенные. Если же глубокие царапины находятся вне зоны записи (более тёмная часть от центра) - информацию с диска можно восстановить. 
2. Фотодеструкция. 
Повреждение CD или DVD диска от попадания прямых солнечных лучей на поверхность болванки и есть фотодеструкция. Если, достав диск из привода, мы сразу не положили его в коробку и пару дней он лежит под прямыми солнечными лучами, то вероятней всего что CD или DVD диск перестанет читаться. Связано это с химическим строением матрицы диска. Особенно подвержены этим повреждениям перезаписываемые диски. 
3. Тепловое повреждение. 
При нагревании CD или DVD диска его структура испортится. Есть незаметное воздействие тепла на диски, например, если полка с дисками стоит рядом с батареей, обогревателем или открытой лампой. При длительном воздействии такого тепла, CD или DVD диски с одного края могут искривиться и потерять форму, поэтому перестают читаться. 
4. Электромагнитное разрушение. 
Оно происходит вследствие воздействия сильных электромагнитных полей, которые исходят от аудиоколонок или динамиков. Необходимо избегать размещение полок с дисками неподалёку от магнитов это продлит жизнь вашим CD или DVD дискам. 

Способы ремонта CD или DVD дисков.
Если всё-таки диск с единственной копией поврежден, можно попробовать восстановить потерянную информацию. Первым делом сдуйте крупные частицы пыли, чтобы не расцарапать без того испорченный диск, затем диск необходимо протирать радиальными движениями от центра к краям и часто заменять салфетки. Можно попробовать прочитать испорченный диск в разных приводах разных фирм-производителей, так как разные приводы имеют различную скорость чтения. Есть ещё один способ восстановления данных, который иногда срабатывает - положить испорченный диск в морозилку, предварительно завернув его в бумагу (чтобы не образовался конденсат). Суть этого способа в том, что при чтении повреждённый диск нагревается оттого, что привод пытается прочесть его несколько раз. Охлаждённый же диск нагревается дольше и есть вероятность того, что привод успеет его прочесть. Если всё же все эти действия не принесли результата, можно попробовать использовать полировочный гель. Чтобы не испортить при протирке диск, необходимо это делать специальной салфеткой из микроволокна, всё это можно приобрести в специализированных компьютерных магазинах. И всё же если после всех проделанных манипуляций диск так и не читается нужно прибегнуть к специальным программам для чтения повреждённых носителей. Они могут помочь даже в том случае, если ОС Windows даже не распознаёт диск. 



Рис. 2. DVD диск

Способы восстановления информации.

1. Аппаратное восстановление. 
Программы восстановления используют специализированные драйверы, которые могут управлять головками привода так, как это нужно будет для того, чтобы восстановить данные. Эти специализированные драйверы могут производить покластерное чтение информации с повреждённых CD или DVD дисков и не вызывая зависания операционной системы и позволяет минимализировать потерю информации на повреждённых участках дисков. Некоторые приводы используют аппаратные средства повышения эффективности чтения информации с повреждённых CD или DVD дисков. В эти средства может входить улучшенная фокусировка лазерного диода, компенсации эллипсойда диска и другое. Если такие аппаратные средства есть в вашем приводе, то можно попробовать использовать их с помощью драйверов или программного обеспечения, которые поставлялись вместе с приводом. 
2. Программное восстановление. 
Самое важное не просто прочитать данные с повреждённого CD или DVD диска, но ещё и собрать их файл или файлы. Большинство программ восстановления нечитаемые участки заполняют нулевыми байтами или копиями соседних участков. У некоторых типов файлов должна быть учтена их особенность, так для видеофайла программа должна уметь корректно восстанавливать индекс этого видеофайла, отмечая повреждённые участки файла, потом чтобы проигрыватель мог воспроизвести этот видеофайл, а потерянные кадры будут закрашены одним цветом. У разных программ алгоритмы восстановления данных разные, поэтому если не получилось восстановить данные в одной программе, то может получиться восстановить данные в другой программе. 

Вот например, архив из нескольких программ по восстановлению данных с повреждённых CD или DVD дисков скачать Bad CD ( зеркало ) .

http://www.unibytes.com/d69Oh3nzjgwB

Просмотров: 548 | Добавил: gtnh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz