Понедельник, 29.04.2024
Интересные сайты в интернете
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Март » 3 » Кто разжигает антисемитизм в России
09:55
Кто разжигает антисемитизм в России
Кто разжигает антисемитизм в России
Еще одно мнение по поводу ареста Владимира Гусинского
2000-06-20 / Яков Этингер Яков Яковлевич Этингер - доктор исторических наук, профессор, почетный член семи зарубежных академий.

 


ПОДОПЛЕКА недавнего ареста главы холдинга "Медиа-МОСТ" Владимира Гусинского получила широкое освещение на страницах печати. Нас интересует лишь один аспект этого дела. Руководство Российского еврейского конгресса (РЕК) и некоторых других еврейских организаций России стремится представить арест Гусинского, который одновременно является президентом РЕК как акцию, направленную против российских евреев. Так, в опубликованном 17 июня в газете "Известия" заявлении, подписанном вице-президентом РЕК Осовцовым, арест Гусинского расценивается как акт "в том числе против независимости российской еврейской общины. Этот вопиющий факт новейшей истории "свободной России" мы считаем прямым следствием нашего неповиновения властям, уже не в первый раз пытавшимся методом открытого давления превратить еврейскую общину в марионетку". 

Попытка представить "дело Гусинского" как антисемитскую акцию лишена всяческого основания. Ни один здравомыслящий человек никак не может согласиться с подобным заявлением, тем более что, если верить НТВ, инициаторами ареста главы "Медиа-МОСТ" были его соплеменники, в числе которых назывались Роман Абрамович и Александр Мамут. Допустить, что они заинтересованы в разжигании антисемитизма, могут только очень недалекие люди. Такой опытнейший юрист, как адвокат Гусинского Генри Резник, в своих выступлениях в связи с его арестом ни разу не говорил об антисемитском характере задержания шефа "Медиа-МОСТа". 

Господин Осовцов утверждает, что "следствие по "делу Гусинского", используя палаческие методы образца 1937 года... пытается обезглавить еврейскую общину России". Такое заявление просто кощунственно. Если бы против главы "Медиа-МОСТа" использовались такие методы, то он никогда бы через несколько дней не вышел на свободу; никто просто бы не знал, где он находится, и никакой организованной кампании в его защиту бы не было, как не было бы в условиях 1937 года такой организации, как РЕК, свободно действующей в России в наши дни. Гусинский просто был бы уничтожен, как были уничтожены миллионы граждан нашей страны. 

Когда глава "Медиа-МОСТа" был еще в Бутырской тюрьме, г-н Осовцов на пресс-конференции заявил, что "мы готовы к самым энергичным и жестким действиям и намерены прибегнуть к акциям гражданского неповиновения". Он, правда, подчеркнул, что "члены РЕК не намерены брать Бутырку штурмом или забрасывать Генпрокуратуру камнями" ("Сегодня", 15 июня 2000 г.). Такое безответственное заявление - чистой воды провокация, играющая на руку тем антисемитским силам в России, которые так же, как и г-н Осовцов, увидели в аресте Гусинского прежде всего "антиеврейскую" акцию. Акцентирование им того факта, что Гусинский является президентом РЕК и его дело носит антисемитскую окраску, лишь привело к тому, что около Бутырской тюрьмы на следующий день толпа хулиганствующих элементов кричала: "Всех евреев в Бутырку!" и "Бей жидов!". 

В заявлении А.Осовцова без всяких на то оснований утверждается, что еврейский вопрос очередной раз перерос бытовые рамки и возведен на "государственный уровень" и что все евреи России оказались в "непростой ситуации". Никто не уполномочивал г-на А.Осовцова и его коллег делать такие непродуманные и весьма далекие от истины заявления. Как раз наоборот, именно действия руководителей РЕК действительно могут поставить российских евреев в сложное положение и способствовать разжиганию антисемитизма. Попытки А.Осовцова изобразить "дело Гусинского" как антиеврейское мероприятие не выдерживают критики. Даже такой известный еврейский деятель, как главный раввин России Адольф Шаевич, подчеркнул 14 июня в интервью газете "Известия": "Я не считаю, что случившееся является политической акцией против русских евреев". РЕК совершенно свободно действует в России и совершенно непонятно, о каком "давлении" на него идет речь". 

Что же касается попытки А.Осовцова представить "дело Гусинского" как некое проявление антисемитизма "на государственном уровне", то не мешает напомнить, что президент России неоднократно выступал в последнее время с резким осуждением антисемитизма. Можно по-разному относиться к Владимиру Путину, соглашаться или не соглашаться с его заявлениями и действиями в связи с арестом Гусинского, но его резко отрицательное отношение к антисемитизму - этому позорному явлению - непреложный факт. Об этом не раз сообщала наша печать. 


Автор этих строк много месяцев провел в минском гетто в годы Великой Отечественной войны, свыше 4 лет находился в заключении в связи с антисемитским "делом врачей" в 1953 году и знает, что такое антисемитизм не по рассказам, а на личном опыте. Вот почему я крайне болезненно отношусь к любым проявлениям антисемитизма. Но арест Владимира Гусинского к нему не имеет никакого отношения - он был арестован не потому, что он еврей и президент РЕК, и "еврейский вопрос" здесь ни при чем. От имени многих евреев - узников гетто и фашистских концлагерей, объединенных в недавно созданный Международный Союз общественных объединений евреев - бывших узников фашизма, членом Совета которого я имею честь состоять, - решительно отвергаю заявление руководства РЕК, которого, кстати, мало волнует тяжелая судьба людей, переживших Холокост, и для которых гибель 6 миллионов евреев является прежде всего поводом для громких политических заявлений, рассчитанных на обретение международной популярности. Эти же дела, по-видимому, преследует и кампания РЕК в связи с "делом Гусинского".
Просмотров: 482 | Добавил: gtnh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz